解三元一次方程组,14x-4y+2z=9,3x+2y+4z=-2,6x-4y-2z=7,求x、y、z值?

解三元一次方程组,14x-4y+2z=9,3x+2y+4z=-2,6x-4y-2z=7,求x、y、z值?
答案是x=-1/2,y=-13/4,z=3/2
怎么也算不出来,化简出来二元一次方程式总是一样的.
猫猫奶茶 1年前 已收到3个回答 举报

你好的马 花朵


(1)+(3)得
20x-8y=16
5x-2y=4 (4)
(2)+(3)×2得
15x-6y=12
5x-2y=4 (5)
这两个方程是同解方程
∴方程组应该有无数组解


10

waqq只爱一点点1 幼苗


函数关系就有问题


0

我爱海滔滔 花朵


(1)14x-4y+2z=9与(3)相加得(4)
(2)3x+2y+4z=-2
(3)6x-4y-2z=7 两边同时×2得12x-8y-4z=14——与(2)相加得(5)
(4)20x-8y=16
(5)15x-6y=12
正如你所说:方程式是一样的;是不是把题抄错了?


0