解三元一次方程组,14x-4y+2z=9,3x+2y+4z=-2,6x-4y-2z=7,求x、y、z值?

san_nn 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiaoxiao 幼苗


14x-4y+2z=9
6x-4y-2z=7
相加:
20x-8y=16
5x-2y=4
3x+2y+4z=-2,①
6x-4y-2z=7②
①+②*2
15x-6y=12
5x-2y=4
因此
设y=k
x=(2k+4)/5
z可求.
通过k表示,有无穷多个解.


3