已知3x^2+2y^2-6x=0,求z=x^2+y^2的最值拜托各位大神

身体密码 1年前 已收到1个回答 举报

蓝之魇 幼苗


由3x^2+2y^2-6x=0得Y^2=-1.5x^2+3x Z=X^2+Y^2 =1,5x^2+3x =1,5(x+2)^2-6 当X=-2时,Zmin=-6
求采纳


2