已知3x^2+2y^2=6x,则u=x^2+y^2-1的最大值是

曼珠沙华_林 1年前 已收到1个回答 举报

lql5766 幼苗


由3x^2+2y^2=6x得,2x^2+2y^2=6x-x^2,所以
x^2+y^2=(6x-x^2)/2,代入2式得
u=(6x-x^2)/2-1,整理得
u=-1/2x^2+3x-1,所以最大值是7/2.
拜托delei_shen数学学好了吗?半径也得是根号u+1吧?考虑问题复杂了吧?可行域?不需要x y的范围!


9