已知3x²-x=1,求6x³+7x²-5x+2000=?

skudo 1年前 已收到3个回答 举报

yiyiaichao 幼苗


3x²-x=1
3x²-x-1=0
6x³+7x²-5x+2000
=6x³-2x²-2x+9x²-3x-3+2003
=2x(3x²-x-1)+3x(3x²-x-1)+2003
=0+0+2003
=2003


1

434434 果实


3x²-x=1
3x²=x+1
所以
6x³+7x²-5x+2000
=2x(x+1)+7x²-5x+2000
=9x²-3x+2000
=3×(3x²-x)+2000
=3+2000
=2003


2

银色的温度 幼苗


设t=3x²-x-1=0,则原式=6x³+7x²-5x+2000
=6x³-2x²-2x+9x²-3x-3+2003
=2x×t+3t+2003
=2003


2