已知3x+4y=5,求8^x*16^y

tusihua 1年前 已收到2个回答 举报

ff宝宝爱你 幼苗


8^x*16^y
=2^3x*2^4y
=2^(3x+4y)
=2^5
=32
有不明白的可以追问!谢谢!
祝学习进步


5

马元元 精英


原式=(2³)^x*(2^4)^y
=2^3x*2^4y
=2^(3x+4y)
=2^5
=32


1