学校绿色环保小队14人和王老师一起参加植树活动,王老师一人植5棵,男生一人植3棵,女生一人植2棵,共植树41棵,一共多少

学校绿色环保小队14人和王老师一起参加植树活动,王老师一人植5棵,男生一人植3棵,女生一人植2棵,共植树41棵,一共多少人
战列舰 1年前 已收到1个回答 举报

酒醉颜红 幼苗


王老师的棵树可以先减掉:41-5=36棵
假设:全是男生
14×3=42人
42-36=6
女生: 6÷(3-2)=6人
男生: 14-6=8(人)
可能你弄错问题了...
一共有15人.


10