六年级(1)班参加植树活动,李老师带领60名同学参加.李老师1人值了10棵树,男同学每人植3棵树,女同学每人植了2棵树,

六年级(1)班参加植树活动,李老师带领60名同学参加.李老师1人值了10棵树,男同学每人植3棵树,女同学每人植了2棵树,一共植了165棵树.该班男、女同学各多少人?
夜色_迷离 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠鱼儿 幼苗


设男生x人,则女生(60-x)人
10+3x+2(60-x)=165
10+3x+120-2x=165
3x-2x=165-10-120
x=35
60-x=25
答:男生35人,则女生25人
你若满意请及时采纳,若有疑问请追问


3