王老师带领五年级一斑同学去植树,一共植树148棵,已知王老师和每个同学植的树都一样多,五年级一半同学正好能站成三路重队,

王老师带领五年级一斑同学去植树,一共植树148棵,已知王老师和每个同学植的树都一样多,五年级一半同学正好能站成三路重队,你知道每人植了几棵树吗?五年级一班有多少名同学?
qsaei 1年前 已收到1个回答 举报

玉米香肠 幼苗


五年级一半同学正好能站成三路重队,
则说明五年级人数是6的倍数
148=4×37=4×(36+1)
答五年级一共有36人

1年前 追问

9

qsaei 举报

没有字母表示的吗?

举报 玉米香肠

要什么字母??

qsaei 举报

还有一个问题啊:每人种了几棵树