已知;3x的平方-2x+6=8,求3/2x的平方-x+1的值

已知;3x的平方-2x+6=8,求3/2x的平方-x+1的值
......
airatjan 1年前 已收到2个回答 举报

刘锦颢 幼苗


原式=1/2(3x平方-2x+6-6)+1=1/2(3x平方-2x+6)-3+1=(1/2)x8-3+1=2

1年前 追问

4

airatjan 举报

有点不懂

举报 刘锦颢

就是进行变形,这种题促成原型直接带入就可以,或者把条件变形成结果所要的样子 这类题一般不用吧未知数解出来,当然解出来也可以,太麻烦了 具体能思路就是把题目中的最高次方的系数提一个1/2,第一项和第二项就变成了3x平方-2x,为了用到条件,在加一个6 就是条件3x的平方-2x+6了。 变成条件的样子,再把条件带8入,平白无故加了就得减去6,白题目的常数1再加上就是结果了 不知道明白了么

fqydwsrf 幼苗


把这个 3x的平方-2x+6=8 两边都除以2得 3/2x的平方-x+3=4,两边在-2,最后得2


0