已知x的2次方-2x-8=0,试求代数式2x的3次方-3x的2次方-18x+5的值

平生风絮 1年前 已收到3个回答 举报

大象DiDi 幼苗


2x的3次方-4x的2次方+x的2次方-16x-2x+5提取2X
原式=2x(x^2-2x-8)+x^2-2x+5=0+x^2-2x-8+8+5=13


4

玄舞幻 幼苗


301


2

垃圾何vv 幼苗


解得x=4或-2,将两值分别代入代数式,得结果13


0