已知a‐b=‐1,b‐c=1,求(a‐b)的平方+(b‐c)的平方+(c‐a)的平方的值

lumck 1年前 已收到2个回答 举报

rockontrol 春芽


a‐b=‐1,b‐c=1,两式左右分别相加,得a-c=-1+1=0,则c‐a=0
(a‐b)的平方+(b‐c)的平方+(c‐a)的平方
=(-1)的平方+1的平方+0的平方
=2


1

冷月千秋 幼苗



a-b=-1,-b=-1-a,b=1+a
b-c=1,(1+a)-c=1,a-c=0,所以c-a=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=(-1)^2+1^2+0
=1+1
=2


2