已知x的绝对值等于2,试求代数式2x^2/(x-2)+(x^2+3)/(2-x)-1/x-2的值

已知x的绝对值等于2,试求代数式2x^2/(x-2)+(x^2+3)/(2-x)-1/x-2的值
这是初二下期的分式计算
景迈山普洱茶 1年前 已收到2个回答 举报

水-中-月 春芽


本人小学生,回答可能不准,请谅解.
IxI=2,根据绝对值的定义,可得出,x=2或x= -2
如果x=2,那么代数式:
2×2^2/(2-2)+(2^2+3)/(2-2)-1/2-2
由于最后(2-2),除数不能为0,那么,x=2时此题无解.
如果x=-2
那么代数式:
2x(-2)^2/(-2-2)+(-2^2+3)/(2--2)-1/-2-2
=2x4/-4+7/4-1/-4
=8/3/3/-4
=8/9/-4
=8/-36
=-8/36(负36分之8)

1年前 追问

2

景迈山普洱茶 举报

额滴个神啊- -,姐姐我是初二的啊!!好吧,谢谢你小同学~

zzzzllll 幼苗


∵x的绝对值=2,且(x-2)≠0 ∴x=±2 且 x≠2 ∴2x的平方/(x-2)=-x的平方/2


0