一道3元一次方程计算题,2x+3y+z=6x-y+2z=-1x+2y-z=5

skychancool 1年前 已收到1个回答 举报

fz600 春芽


2x+3y+z=6………①
x-y+2z=-1………②
x+2y-z=5………③
①+③,得:
3x+5y=11………④
①×2-②,得:
3x+7y=13………⑤
⑤-④,得:
2y=2
y=1
代入④,得:
3x+5=11
3x=6
x=2
再代入①,得:
2×2+3×1+z=6
7+z=6
z=-1


1