已知直线l经过直线6x-y+3=0和3x+5y-4=0的交点,且与直线2x+y-5=0垂直,求直线l的方程.

dentist_odm 1年前 已收到7个回答 举报

zzrt01 春芽


解题思路:联立两直线方程得到方程组,求出方程组的解集即可得到交的坐标,根据直线l与2x+y-5=0垂直,利用两直线垂直时斜率乘积为-1,可设出直线l的方程,把P代入即可得到直线l的方程;



6x−y+3=0
3x+5y−4=0解得

x=−
1
3
y=1.
则所求直线l与2x+y-5=0垂直,可设直线l的方程为x-2y+m=0.
把交点的坐标代入得-[1/3]-2×1+m=0,即m=[7/3].
所求直线l的方程为x-2y+[7/3]=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直的判定;两条直线的交点坐标.

考点点评: 此题考查学生会利用联立两直线的方程的方法求两直线的交点坐标,掌握直线的一般式方程,会求直线与坐标轴的截距,是一道中档题.


7

勇敢跟我爱 幼苗


直线方程为3x-6y+7=0
望采纳谢谢


2

蚌埠小鱼儿 幼苗


先设交点坐标,解出得(-1/3,1)设出直线l的方程:用“与直线2x+y-50垂直”求出斜率:1/2,y-1=1/2(x+1/3),就完了。
很简单啊
采纳采纳


1

hj98030878 幼苗


联立6x-y+3=0和3x+5y-4=0求解,得到交点(x,y)=(-1/3,1)
与直线2x+y-50垂直,得到直线l斜率为1/2
所以直线l为y=1/2(x+1/3)+1=1/2x+7/6


1

阿凡提1981 幼苗


两直线方程得到方程组,求出方程组的解集即可得到交的坐标,根据直线l与2x+y-5=0垂直,利用两直线垂直时斜率乘积为-1,可设出直线l的方程,把P代入即可得到直线l的方程;由6x-y+3=03x+5y-4=0解得x=-1/3y=1则所求直线l与2x+y-5=0垂直,可设直线l的方程为x-2y+m=0.
把交点的坐标代入得-1/3-2×1+m=0,即m=7/3...


1

长着翅膀de幸福 幼苗


先求出直线6x-y+3=0和3x+5y-4=0的交点为,因为所求直线与直线2x+y-50垂直,所以所求直线可表示为X-2Y+C=0,再代入点(-1/3,1),解得C=7/3,整理得所求直线l的方程为3X-6Y+7=0


1

maize_lover 幼苗


设垂线为x-2y+C=0
交点为(-1/3,1),带入得:
C=7/3
所以直线为x-2y+7/3=0


0