已知两条直线l1:(a+2)x+(a+3)y=10,l2:6x+(2a-1)y=5

已知两条直线l1:(a+2)x+(a+3)y=10,l2:6x+(2a-1)y=5
1,当a为何值时,两直线垂直
2,当a为何值时,两直线平行
3,当a为何值时,两直线相交
catherine310310 1年前 已收到1个回答 举报

believe0 幼苗


1:直线l1:(a+2)x+(a+3)y-5=0和l2:6x+(2a-1)y-5=0垂直,
所以 [-(a+2)/(a+3)] *[-6/(2a-1)]=-1
解得a=5/2或a=-4
2:直线l1:(a+2)x+(a+3)y-5=0和l2:6x+(2a-1)y-5=0平行,
所以 (a+2)/6=(a+3)/(2a-1)≠-5/-5
解得a=-5/2
3两直线相交
则a≠-5/2

1年前 追问

10

catherine310310 举报

l1不是=0的是=10