已知两条直线L1:X+(1+m)Y=2-m,L2:2mX+4Y=-16,当m为多少时,两线[1]平行;[2]垂直

已知两条直线L1:X+(1+m)Y=2-m,L2:2mX+4Y=-16,当m为多少时,两线[1]平行;[2]垂直
1,Y1=-X1/(1+m)+2-m/(1+m),Y2=-mX2/2-4,平行,K1=K2,-1/(1+m)=-m/2,m1=-2,m2=1.
为什么K1=K2,-1/(1+m)=-m/2,m1=-2,m2=1 这个是怎么的出来的
wangwengyan 1年前 已收到2个回答 举报

hsz419 幼苗


k 指的是斜率,也就是x的系数,所以么K1=K2时,-1/(1+m)=-m/2
(1)平行时斜率相等,K1=K2
(2)垂直时斜率相乘等于-1,
根据上面两个标准很容易就能求出来,结果不写了


2

梅开那夜 幼苗


1


2