某个七位数1993□□□能同时被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么,它的后三位数是______.

kqmdd 1年前 已收到1个回答 举报

佐密 幼苗


解题思路:先求出2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数是2520,1993000÷2520=790…2200,又因为2520-2200=320,所以可得这个七位数是1993320.

因为2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数是2520,
1993000÷2520=790…2200,
又因为2520-2200=320,
所以可得这个七位数是1993320,所以这个七位数的后三位数字是320.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此类问题的关键把七位数的后三位用0代替求出余数,通过计算它们的最小公倍数,将后三位数将余数补足即可.


2