某个七位数1993□□□能同时被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么,它的后三位数是______.

kaspar003 1年前 已收到5个回答 举报

ko1ng 幼苗


解题思路:先求出2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数是2520,1993000÷2520=790…2200,又因为2520-2200=320,所以可得这个七位数是1993320.

因为2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数是2520,
1993000÷2520=790…2200,
又因为2520-2200=320,
所以可得这个七位数是1993320,所以这个七位数的后三位数字是320.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此类问题的关键把七位数的后三位用0代替求出余数,通过计算它们的最小公倍数,将后三位数将余数补足即可.


1

第一内科 幼苗


320


1

Megatron 幼苗


1993320


0

九月coobi 幼苗


320,对吗?


0

stingning 幼苗


考虑5,6,7,8,9,满足条件就一定符合2,3,4
能被5整除的个位是0或者5,要同时满足条件,必须为0
接下来判断百位和十位
各个数之和相加是9的倍数能被9整除,于是1+9+9+3+?+?=22+?+?
按要求22+?+?必为27或者36,于是?+?为5或者14
在?+?的12个组合中3+2成立
同时验证符合6,8整除要求
于是19933...


0