某个七位数1993□□□能同时被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么,它的后三位数是______.

夜里有雨 1年前 已收到7个回答 举报

花解语0 幼苗


解题思路:先求出2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数是2520,1993000÷2520=790…2200,又因为2520-2200=320,所以可得这个七位数是1993320.

因为2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数是2520,
1993000÷2520=790…2200,
又因为2520-2200=320,
所以可得这个七位数是1993320,所以这个七位数的后三位数字是320.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此类问题的关键把七位数的后三位用0代替求出余数,通过计算它们的最小公倍数,将后三位数将余数补足即可.


2

mywalk 幼苗


能同时被2,3,4,5,6,7,8,9整除
2=2
3=3
4=2*2
5=5
6=2*3
7=7
8=2*2*2
9=3*3
2,3,4,5,6,7,8,9的最小公倍数为:2*3*2*5*7*2*3=2520
1993()()()共7位数,设最大数为1993999 最小数为1993000
则1993999/2...


4

悠然草333 幼苗


先找到2、3、4、5、6、7、8、9的最小公因数
2*3*4*5*6*7*8*9=362880
再用1993abc/362880=一个整数
先试商
可以了


2

honeyslion 幼苗


能被2、4、8整除的一定能被8整除,
能被3、6、9整除的一定能被18整除,且各个数字的和要能被3整除
能被5整除的数尾数一定是0或5
而2,3,4,5,6,7,8,9的最小公倍数是:2520
用1993000/2520=790.88
所以这个数一定是:791*2520=1993320


2

海蓝色鱼 幼苗


003
2,3,4,5,6,7,8,9的最小公倍数是2520
那么2520的整数倍=1993000+X
用1993000/2520=790.87...
然后用2520*791=1993320


2

帅男爱hh 幼苗


同时被2 4 8整除是8
同时被5 7整除是37
同时被3 6 9整除是18
8×37×18再随便乘什么,满足条件就好
话说你条件我没看懂


0

大海水天1色 幼苗


由于能被2、5整除,故个位必为0
又能被9整除,各数字之和为9的倍数,而1+9+9+3+0=22,于是另两个数的和等于5或14
故后三位可能是050、140、230、320、410、500、590、680、770、860、950
但8的倍数后三位一定能被8整除,于是满足条件的数只可能是320...


0