已知两条直线l1:x+my+[6/5]=0,l2:(m-2)x+15y+2m=0,当m为何值时,l1与l2:

已知两条直线l1:x+my+[6/5]=0,l2:(m-2)x+15y+2m=0,当m为何值时,l1与l2
(1)平行;
(2)相交;
(3)垂直;
(4)重合.
nameloser 1年前 已收到1个回答 举报

沫小茶 幼苗


解题思路:对于直线的一般式方程,当直线方程中一次项系数之比相等,但不等于常数项之比时,两条直线平行;当当直线方程中一次项系数之比不相等时,两条直线相交;当直线方程中一次项系数对应项之积的和等于零时,两条直线垂直;当直线方程中一次项系数之比相等,且还等于等于常数项之比时,两条直线重合.

(1)当[1/m−2]=[m/15]≠

6
5
2m,即m=5时,l1与l2平行.
(2)当[1/m−2]≠[m/15],即m≠5 且m≠-3时,l1与l2相交.
(3)当1×(m-2)+m×15=0时,即 m=[1/8]时,l1与l2相垂直.
(4)当[1/m−2]=[m/15]=

6
5
2m,即m=-3时,l1与l2重合.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查两条直线平行、相交、垂直、重合条件,属于基础题.


4