1、方程3x+y=6的解与方程组x-2y=8k,2x+3y=-5k的解相同,求k的值

1、方程3x+y=6的解与方程组x-2y=8k,2x+3y=-5k的解相同,求k的值
2、若x=0,y=-2,x=1,y=1/3都是关于x,y的方程|a|x+by=6的解,则a+b=______
3、在等式y=kx+b中,当x=1时,y=-2.当x=-1时y=4,则等式的表达式为____
逆水划船 1年前 已收到5个回答 举报

秦始皇于 幼苗


1、先解方程组,得x=2k,y=-3k
代入3x+y=6,得6k+(-3k)=6,
解得k=2
2、把x=0,y=-2,代入,得b=-3
再把x=1,y=1/3,代入,得|a|-1=6
则|a|=7,a=7或a=-7
所以a+b=4或-10
3、把x=1,y=-2; x=-1,y=4代入等式求解
得k=-3,b=1
所以y=-3x+1


4

spreadeagle 幼苗


1,k=2
2,a+b=4或-10
3,y=-3x+1


2

wlip 幼苗


把x—2y=8K和2x+3y=—5k 相加,然后和3x+y=6相加,算出x和y的值,再把值代入两个含有k的任何一个求出k


1

y-usted 幼苗


1.k=2
2.-2或8
3.y=-3x+1


1

太阳像橙子 幼苗


1:后两式直接相加,得3K=6,所以K=2.
2:得4
3:Y=-3X+1


0