解方程组{2x-3y分之11+3x-2y分之18=13,3x-2y分之27+2x-3y分之2=1

yydd客 1年前 已收到5个回答 举报

liuxiaowei86 幼苗


第二个式子应为【(3x-2y)分之27 - (2x-3y)分之2 = 1 】
11/(2x-3y) +18/(3x-2y) = 13 ...(1)
27/(3x-2y) - 2/(2x-3y) = 1 ...(2)
令2x-3y = s,3x-2y = t
11/s + 18/t = 13 ...(3)
27/t - 2/s = 1 ...(4)
(3)*3-(4)*2:
(33+4)/s = 39-2
s=1
11/1+18/t=13
t=9
2x-3y = 1 ...(5)
3x-2y = 9 ...(6)
(6)*3-(5)*2:
9x-4x=27-2
x=5
y=(2x-1)/3=3


2

714799362 幼苗


我算出来数字很大呀!我把方法给你吧。
设A=1/(2x-3y),B=1/(3x-2y) ,
则有11A+18B=13 (1)
2A+27B=-1 (2)
(1)-(2)得9(A-B)=14,A=B+14/9 (3)
(3)带入(1)得B=-37/261,A=41/29
所以2x-3y=29/...


1

一点都不怕 幼苗


1565


1

飞轮海最土 幼苗


v


0

zhxiaojun982 幼苗


经综合分析判断,题给错了
原题应是:
11/(2x-3y)+18/(3x-2y)=13
27/(3x-2y)-2/(2x-3y)=1
用yuyinzhu2 同学的方法去解更好些。
wqqts 同学的解法和答案也都是正确的。


0