解方程组 2x+3y=10,y=3x+2

oozjj 1年前 已收到3个回答 举报

LLLCCCAIER 幼苗


y=3x+2
代入
2x+9x+6=10
7x=4
所以
x=4/7
y=3x+2=26/7


1

YY悠扬 幼苗


y=3x+2
代入
2x+9x+6=10
11x=4
所以
x=4/11
y=3x+2=3又1/11


2

夜a 幼苗


2x+3y=10…………(1)
y=3x+2………………(2)
将(2)带入(1)
2x+3(3x+2)=10
2x+9x+6=10
11x=4
x=4/11
将x=4/11带入(2)
y=3×4/11+2=12/11+2=34/11
所以:x=4/11
y=34/11


0