用加减法解方程组2X+3Y=3,3X-2Y=11时,有下列四种变形,其中正确的是()

爱真的被遗忘了 1年前 已收到6个回答 举报

chch20040103 幼苗


2x+3y=3①
3x-2y=11②
①×2:4x+6y=6③
②×3:9x-6y=33④
③+④:13x=39
x=3
把x=3代入①:2×3+3y=3
6+3y=3
3y=-3
y=-1


6

缘本注定 幼苗


选C


4

轩轩雨 春芽


c


2

ilcs227 幼苗


B【3】【4】


2

sadfkjaewrgn 幼苗


2X+3Y=3,3X-2Y=11,两者相加,5X+Y=14,Y=14-5X,然后分别就求出x和y


1

历历风雨 幼苗


就是把方程联立起来就是了,第一个方程左右同时乘以三分之二,方程的左边和第二个方程的相加左边,右边也一样加起来,就是,三分之四x+2y+3x-2y=13,即三分之四x+3x=13
解得x=3
是不是这样,还是你题目没打完整?A.4X+6Y=3,9X-6Y=6 B.6X+3Y=9,6X-2Y=22 C.4X+6Y=6,9X-6Y...


0