用加减法解方程组2x+3y=1, ①x−y=2

用加减法解方程组
2x+3y=1,①
x−y=2②
时,将方程②变形正确的是(  )
A.2x-2y=2
B.3x-3y=2
C.2x-y=4
D.2x-2y=4
爱就你一万年 1年前 已收到1个回答 举报

单纯de妖精 春芽


解题思路:观察两方程中x的系数特征,即可得到结果.

加减法解方程组

2x+3y=1,①
x−y=2②时,将方程②变形正确的是2x-2y=4.
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


2