用加减法解下列方程:2x+y=-2 3y-18=2x

simier82 1年前 已收到1个回答 举报

cherish8310 春芽


2x+y=-2 ()
3y-18=2x (2)
(1)+(2)
2x+y+3y-18=-2+2x
4y=16
所以
y=4
x=(-y-2)/2=-3


2