解下列方程①x-4=2-5x②1−2x−56=3−x4③-(x-3)=3(2-5x)④4x-3(20-x)=5x-7(2

解下列方程
①x-4=2-5x
1−
2x−5
6
3−x
4

③-(x-3)=3(2-5x)
④4x-3(20-x)=5x-7(20-x)
帅帅帅快乐 1年前 已收到1个回答 举报

风飘露冷时 幼苗


解题思路:各方程去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.

①移项合并得:6x=6,
解得:x=1;
②去分母得:12-2(2x-5)=3(3-x),
去括号得:12-4x+10=9-3x,
移项合并得:-x=-13,
解得:x=13;
③去括号得:-x+3=6-15x,
移项合并得:14x=3,
解得:x=[3/14];
④去括号得:4x-60+3x=5x-140+7x,
移项合并得:5x=80,
解得:x=16.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


1