解下列方程组:x+2=3y,2x=3y.解下列方程组:3x+y=7,5x-2y=8.

大耳朵臭ff 1年前 已收到2个回答 举报

6902352 幼苗


x+2=3y①
2x=3y②
将②代入①得:
x+2=2x
2x-x=2
x=2
将x=2代入②得:
4=3y
y=4/3
3x+y=7①
5x-2y=8②
①×2得:
6x+2y=14③
②+③得:
11x=22
x=2
将x=2代入①得:
6+y=7
y=1


3

1号大篷车 幼苗


x+2=3y,2x=3y
∴:x+2=2x
∴x=2
∴y=4/3
3x+y=7...(1),5x-2y=8...(2)
(1)×2得,6x+2y=14...(3)
(2)+(3)得,11x=22
∴x=2
∴y=1


1