解下列方程组:(1)、{2x+5y=8 {3x+2y=5 (2){2x+3y=6 {3x-2y=-2

猫眼_看人 1年前 已收到2个回答 举报

perly111 幼苗


小学数学吧!
第1题:
2x+5y=8 (1)
3x+2y=5 (2)
看到2x和3x,那么就有,将(1)式两边乘以3,(2)式两边乘以2,即
(1)*3,得
6x+15y=24 (1)
(2)*2,得
6x+4y=10 (2)
再将(1)(2)相减,即
11y=14
y=14/11
代入原方程(1),即得x=9/11.
不知道这种解法,是不是你所说的加减法解决方程组.
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

9

猫眼_看人 举报

咳咳,初中数学•••••••••• 谢谢!

sdfantasy 幼苗


(1)*3,得
6x+15y=24 (1)
(2)*2,得
6x+4y=10 (2)
再将(1)(2)相减,即
11y=14
y=14/11
代入原方程(1),即得x=9/11


2