用正确的方法解下列方程,快点啊!(1){3x+2y=12,2x+3y=28 (2){2x-7y=5,3x-3y=10

aixully 1年前 已收到1个回答 举报

小雷子小雷子 幼苗


二元一次方程,用加减消元法
(1)第一个方程同时乘2,得6x+4y=24
第一个方程同时乘3,得6x+9y=84
两个方程相减得到5y=60 则y=12
所以x=-4
同理,第(2)个方程可以求得x=22/6 y=1/3

1年前 追问

6

aixully 举报

要具体过程

举报 小雷子小雷子

(2)第一个方程同时乘3,得6x-21y=15 第二个方程同时乘2得:6x-6y=20 两个方程相减得到-15y=-5 则y=1/3 将y=1/3带入方程中得到x=22/6

aixully 举报

那第二题呢

举报 小雷子小雷子

(2)第一个方程同时乘3,得6x-21y=15 第二个方程同时乘2得:6x-6y=20 两个方程相减得到-15y=-5 则y=1/3 将y=1/3带入方程中得到x=22/6 这个就是第二题的。。。。