选择适当方法解下列方程:(1)(x-5)2=16  

选择适当方法解下列方程:
(1)(x-5)2=16  
(2)x2-4x+1=0
(3)x2-2x-3=0 
(4)x2+5x+3=0.
左手世界 1年前 已收到1个回答 举报

mll18 幼苗


解题思路:(1)两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)求出b2-4ac的值,代入公式求出即可;
(3)先分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(4)求出b2-4ac的值,代入公式求出即可.

(1)两边开方得:x-5=±4,
解得:x1=9,x=1;

(2)x2-4x+1=0
b2-4ac=(-4)2-4×1×1=12,
x=

12
2,
x1=2+
3,x2=2-
3;

(3)x2-2x-3=0,
(x-3)(x+1)=0,
x-3=0,x+1=0,
x1=3,x2=-1;

(4)x2+5x+3=0,
b2-4ac=52-4×1×3=13,
x=
−5±
13
2,
x1=
−5+
13
2,x2=
−5−
13
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查了学生的计算能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.


2