用开平方法解下列方程2yy的三次方-3=00.36t²-0.25=0

yefenglin 1年前 已收到1个回答 举报

cjycjy12 幼苗


0.36t^2-0.25=0
(0.6t+0.5)(0.6t-0.5)=0
0.6t+5=0 或 0.6t-0.5=0
t=-25/3 t=25/3


2