谁会 解答题用直接开平方法解下列方程 (1) 3x^2-75=0 (2)(x+4)^2-8=0

谁会 解答题用直接开平方法解下列方程 (1) 3x^2-75=0 (2)(x+4)^2-8=0
(3) 5m^2=125 (4) 3(x+1)^2=12
了不得也 1年前 已收到1个回答 举报

wjw584521 幼苗



3x²-75=0
3x²=75
x²=25
∴x=5或x=-5
(x+4)²-8=0
(x+4)²=8
x+4=2√2或x+4=-2√2
∴x=-4+2√2
或x=-4-2√2
5m²=125
m²=25
m=5或m=-5
3(x+1)²=12
(x+1)²=4
x+1=2或x+1=-2
∴x=1或x=-3


2