(3x-2)²=(x+1)² 用直接开平方法解方程

楼主绝对是人 1年前 已收到1个回答 举报

今夜你是我的 幼苗


(3x-2)²=(x+1)²
(3x-2)=±(x+1)
当(3x-2)=(x+1)时 ,有:
x1=3/2
当(3x-2)=-(x+1)时,有:
x2=1/4


1