用直接开平方法解方程:4(2x-1)²=(3x-2)²谢谢!

囡囡1984 1年前 已收到1个回答 举报

79977 幼苗


4(2x-1)²=(3x-2)²
2(2x-1)=±(3x-2)
即:4x-2=3x-2或4x-2=-3x+2
∴4x-3x=0或4x+3x=4
即:x=0或x=4/7

1年前 追问

9

囡囡1984 举报

还有一个,谢谢了。 配方法:x2-1/3x-2/3=0 ???????????????????????????????????我给分啊待会!

举报 79977

x²-1/3x-2/3=0 x²-x/3=2/3 x²-x/3+(1/6)²=2/3+1/36 (x-1/6)²=25/36 x-1/6=±5/6 x=1或x=-2/3