按要求解方程:(1)x2-4x+1=0(配方法)(2)9(1+x)2=4(直接开平方法)(3)2x2+1=3x(公式法)

按要求解方程:
(1)x2-4x+1=0(配方法)
(2)9(1+x)2=4(直接开平方法)
(3)2x2+1=3x(公式法)
(4)(x-1)(x+2)=2(x+2)(因式分解法)
最爱周慧敏 1年前 已收到1个回答 举报

unbuilt 幼苗


解题思路:(1)先移项,再把方程两边加上4得到x2-4x+4=-1+4,配方后得到(x-2)2=3,然后利用直接开平方法求解;
(2)先变形得到(x+1)2=[4/9],然后利用直接开平方法求解;
(3)先把方程化为一般式得到2x2-3x+1=0,再计算出△=9-4×2×1=1,然后利用求根公式求解;
(4)先移项得到(x-1)(x+2)-2(x+2)=0,方程左边分解得(x+2)(x-1-2)=0,原方程可化为x+2=0或x-1-2=0,然后解一次方程即可.

(1)∵x2-4x=-1,
∴x2-4x+4=-1+4,
∴(x-2)2=3,
∴x-2=±
3,
∴x1=2+
3,x2=2-
3;

(2)∵(x+1)2=[4/9],
∴x+1=±[2/3],
∴x1=-[1/3],x2=-[5/3];

(3)2x2-3x+1=0,
∵△=9-4×2×1=1,
∴x=

1
2×2=[3±1/4],
∴x1=1,x2=[1/2];

(4)∵(x-1)(x+2)-2(x+2)=0,
∴(x+2)(x-1-2)=0,
∴x+2=0或x-1-2=0,
∴x1=-2,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.也考查了配方法、公式法解一元二次方程.


9