按要求解下列方程①x2-4x=3(配方法);②(x-1)(x+5)=7;③2(x+1)2=8.

千里一盏灯 1年前 已收到1个回答 举报

牧叶尘 幼苗


解题思路:(1)解题时要注意解题步骤的准确应用,把左边配成完全平方式,右边化为常数;
(2)整理方程,根据方程的特点用因式分解法求解;
(3)可以变形为:(x+1)2=4,直接开方求解.

(1)x2-4x=3
x2-4x+4=3+4
(x-2)2=7
开方得x-2=±
7,
∴x1=2+
7,x2=2-
7;
(2)整理方程得x2+4x-12=0
(x+6)(x-2)=0
∴x+6=0,或x-2=0
∴x1=-6,x2=2.
(3)两边同时除以2得:(x+1)2=4
∴x+1=±2
∴x1=1,x2=-3

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 灵活掌握解一元二次方程的方法,在没有要求下,根据方程的特点确定解法.如(2)用因式分解法,(3)可直接开方.


7