用适当的方法解下列方程.(1)x2-4x-3=0

用适当的方法解下列方程.
(1)x2-4x-3=0
(2)(3y-2)2=36
(3)2(x+2)2=x(x+2)
(4)3(x-1)2=2x-2.
zxcxcv 1年前 已收到3个回答 举报

x叛逆时代 幼苗


解题思路:(1)方程利用配方法求出解即可;
(2)方程利用直接开平方法求出解即可;
(3)方程变形后,利用因式分解法求出解即可;
(4)方程变形后,利用因式分解法求出解即可.

(1)方程变形得:x2-4x=3,
配方得:x2-4x+4=7,即(x-2)2=7,
开方得:x-2=±
7,
解得:x1=2+
7,x2=2-
7;
(2)开方得:3y-2=6或3y-2=-6,
解得:y1=[8/3],y2=-[4/3];
(3)方程变形得:2(x+2)2-x(x+2)=0,
分解因式得:(x+2)(2x+4-x)=0,
解得:x1=-2,x2=-4;
(4)方程变形得:3(x-1)2-2(x-1)=0,
分解因式得:(x-1)(3x-3-2)=0,
解得:x1=1,x2=[5/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,公式法,配方法,以及直接开平方法,熟练掌握各种解法是解本题的关键.


4

间二锅头 幼苗


化成一般式:3x^2-6x+3+2-2x=0
3x^2-8x+5=0
b^2-4ac=64-3*4*5=4>0
∴x1=(8+√4)/(2*3)=10/6=5/3
x2=(8-√4)/(2*3)=1


2

黄河尽头 幼苗


假设t=x-1,则有3t^2=2t.
移项并因式分解得t(3t-2)=0
t=0或t=2/3
x=1或x=5/3


2