用适当方法解下列方程:(1)x2+4x+3=0;(2)3x(2x+1)=4x+2.

xunan10 1年前 已收到1个回答 举报

海边_风 幼苗


解题思路:(1)方程左边的多项式利用十字相乘法分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(2)方程右边多项式提取2后,移项到左边,提取公因式化为积的形式,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解.

(1)x2+4x+3=0,分解因式得:(x+1)(x+3)=0,可得x+1=0或x+3=0,解得:x1=-1,x2=-3;(2)3x(2x+1)=4x+2,变形后移项得:3x(2x+1)-2(2x+1)=0,分解因式得:(2x+1)(3x-2)=0,可得2x+1=0或3x-2=0,解得...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时,首先将方程左边化为积的形式,右边化为0,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


8