用适当的方法解下列方程:(1)x2-4x-12=0

用适当的方法解下列方程:
(1)x2-4x-12=0
(2)2x2-6x+22=0
(3)3x2+3x-2=10
(4)(x+2)2=2x+4.
weflytogether 1年前 已收到1个回答 举报

qch2062 幼苗


解题思路:(1)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)两边除以2,再求出b2-4ac的值,即可得出答案;
(3)两边除以3,再b2-4ac的值,即可得出答案;
(4)移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)x2-4x-12=0,
(x-6)(x+2)=0,
x-6=0,x+2=0,
x1=6,x2=-2;

(2)2x2-6x+22=0,
x2-3x+11=0,
b2-4ac=(-3)2-4×1×11=-35<0,
所以此方程无解;

(3)3x2+3x-2=10,
3x2+3x-12=0,
x2+x-4=0,
b2-4ac=12-4×1×(-4)=17,
x=
−1±
17
2,
x1=
−1+
17
2,x2=
−1−
17
2;

(4)(x+2)2=2x+4,
(x+2)2-2(x+2)=0,
(x+2)(x+2-2)=0,
x+2=0,x+2-2=0,
x1=-2,x2=0.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


1