用适当方法解下列方程:(1)x2-4x-3=0 &

用适当方法解下列方程:
(1)x2-4x-3=0
(2)(2x-1)2=3(2x-1)
高愚 1年前 已收到1个回答 举报

fxm2002 春芽


解题思路:(1)先把常数项移到方程右边,再把方程两边加上4得到(x-2)2=7,然后利用直接开平方法求解;
(2)先移项得到,再利用提公因式法把方程左边分解得到(2x-1)(2x-1-3)=0,原方程转化为2x-1=0或2x-1-3=0,然后解一次方程即可.

(1)x2-4x=3,
∴x2-4x+4=3+4,
∴(x-2)2=7,
∴x-2=±
7,
∴x1=2+
7,x2=2-
7;
(2)∵(2x-1)2-3(2x-1)=0,
∴(2x-1)(2x-1-3)=0,
∴2x-1=0或2x-1-3=0,
∴x1=[1/2],x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,再把方程左边分解为两个一次式的乘积,这样原方程转化为两个一元一次方程,然后解一次方程即可得到一元二次方程的解.也考查了配方法解一元二次方程.


4