甲、乙两辆汽车分别从两城市相对开出,经过3小时,甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.甲、

甲、乙两辆汽车分别从两城市相对开出,经过3小时,甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
yuyexiaoran 1年前 已收到3个回答 举报

as幻觉 幼苗


解题思路:根据甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.可知乙比甲多走了18×2=36千米,甲走了全程的五分之二,乙走了全程的五分之三,求出全程与甲乙各自走的路程再除以时间即可解答.

2+3=5,
18×2÷([3/5]-[2/5]),
=36÷
1
5,
=180(千米);
甲车:180÷5×2÷3=24(千米);
乙车:180÷5×3÷3=36(千米);
答:甲车每小时行24千米,乙车每小时行36千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,在相遇问题中,如果两车在距中点x千米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


5

小军小军小军 幼苗


18/(((3-2)/(3+2))/2)
=180


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲车与乙车得路程之比是2:3 速度比2:3
甲多走了18x2=36km
甲每小时多走 36÷3=12km
甲速度 12x3÷(3-2)=36km/h
乙速度 36-12=24km/h
距离(36+24)x3=60x3=180km


1