甲、乙两辆汽车同时分别从AB两个城市相对开出,经过5小时两车距离中点35千米处相遇

甲、乙两辆汽车同时分别从AB两个城市相对开出,经过5小时两车距离中点35千米处相遇
这时甲车和乙车所行路程的比是五比四,求甲乙两车的速度?(用方程解答)
非常没 1年前 已收到1个回答 举报

wenqinyan 幼苗


设总路程为2Z:
即(Z+35)/(Z-35)=5/4
求的Z=315
V甲=(315+35)/5=70
V乙=(315-35)/5=56


8