甲、乙两辆汽车分别从两城市相对开出,经过3小时,甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.甲、

甲、乙两辆汽车分别从两城市相对开出,经过3小时,甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
绿裔儿 1年前 已收到1个回答 举报

cro239 幼苗


解题思路:根据甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.可知乙比甲多走了18×2=36千米,甲走了全程的五分之二,乙走了全程的五分之三,求出全程与甲乙各自走的路程再除以时间即可解答.

2+3=5,
18×2÷([3/5]-[2/5]),
=36÷
1
5,
=180(千米);
甲车:180÷5×2÷3=24(千米);
乙车:180÷5×3÷3=36(千米);
答:甲车每小时行24千米,乙车每小时行36千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,在相遇问题中,如果两车在距中点x千米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


9