选择适当的方法解下列方程:(1)x2+4x+3=0;(2)[3/2]x2-x-2=0.

yuxin133707 1年前 已收到1个回答 举报

zhjcer 幼苗


解题思路:(1)利用“十字相乘法”对等式的左边进行因式分解;
(2)利用求根公式x=
−b±
b2−4ac
2a
解方程.

(1)由原方程,得(x+1)(x+3)=0,
所以 x+1=0或x+3=0,
解得 x1=-1,x2=-3;

(2)∵关于x的一元二次方程[3/2]x2-x-2=0的二次项系数a=[3/2],一次项系数b=-1,常数项c=-2,
∴x=
−b±
b2−4ac
2a=
−(−1)±
(−1)2−4×
3
2×(−2)

3
2=

13
3,
所以 x1=
1+
13
3,x2=
1−
13
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程--因式分解法、公式法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


2