用配方法解方程x2-4x-5=0.

evalanlan 1年前 已收到1个回答 举报

orangeroadm 幼苗


解题思路:方程变形后,利用配方法求出解即可.

方程变形得:x2-4x=5,即x2-4x+4=9,
变形得:(x-2)2=9,
开方得:x-2=3或x-2=-3,
解得:x1=5,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


3