(1)用配方法解方程:x2-4x+1=0;

(1)用配方法解方程:x2-4x+1=0;
(2)用公式法解方程:3x2+5(2x+1)=0;
(3)用因式分解法解方程:3(x-5)2=2(5-x).
emawei 1年前 已收到1个回答 举报

5kv55 幼苗


(1)∵x2-4x=-1,
∴x2-4x+4=3,
∴(x-2)2=3,
∴x-2=±
3,
∴x1=2+
3,x2=2-
3;
(2)方程变形得3x2+10x+5=0,
∵a=3,b=10,c=5,
∴b2-4ac=102-4×3×5=40,
∴x=
−10±
40
2×3,
∴x1=
−5+
10
3,x2=
−5−
10
3;
(3)∵3(x-5)2+2(x-5)=0,
∴(x-5)[3(x-5)+2]=0,
即(x-5)(3x-13)=0,
∴x-5=0或3x-13=0,
x1=5,x2=[13/3].


8