用配方法解方程:-x2+4x-3=0.

水落红尘莲 1年前 已收到1个回答 举报

我来也004 幼苗


解题思路:先把常数项-3移项后,再把二次项系数变为1,然后在左右两边同时加上一次项系数-4的一半的平方即可.

-x2+4x-3=0,
-x2+4x=3,
x2-4x=-3,
x2-4x+4=-3+4,
(x-2)2=1,
x-2=±1,
x-2=1或x-2=-1,
x1=3或x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,掌握配方法的一般步骤是本题的关键,配方法的一般步骤是(1)把常数项移到等号的右边;(2)把二次项的系数化为1;(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.


5