用配方法解方程:x2+4x-1=0.

xcming1981 1年前 已收到1个回答 举报

3amcx 幼苗


解题思路:方程变形后,利用配方法求出解即可.

方程变形得:x2+4x=1,
配方得:x2+4x+4=5,即(x+2)2=5,
开方得:x+2=±
5,
解得:x1=-2+
5,x2=-2-
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


6